Дымковская игрушка

Вятские мотивы в дымковской игрушке (Санкт-Петербург)

07.06.2001

В корпусе Бенуа Государственного Русского музея открылась выставка дымковской игрушки заслуженного художника России Лидии Фалалеевой.

Мастерица готовилась к этому событию в течение пяти лет. По её словам, это уже не первая выставка _ подобные мероприятия прошли в ее родном городе Кирове (Лидия Сергеевна предпочитает называть его по старому - Вяткой) и в Москве, но выставить свои творения в Государственном Русском музее было её сокровенной мечтой.

Л. Фалалеева не один десяток лет занимается традиционной дымковской игрушкой. За это время она сумела выработать свой собственный, неповторимый почерк, который и отличает её от других мастеров этого жанра. Фалалеева широко известна благодаря своим многофигурным композициям, некоторые из которых представлены на этой выставке.

Лидия Сергеевна добавляет к уже устоявшемуся образу дымковской игрушки новую деталь - цвет или сюжет. Кстати, это она была одной из первых, кто решил попробовать лепить игрушки на тему свадебных обрядов. Но с другой стороны, всячески старается не нарушать древних технологий лепки, к примеру, использует для своих творений только обыкновенную гончарную глину.

Самой выставке Лидия Фалалеева придает очень большое значение.

Для нее это реальный шанс показать петербуржцам культуру своего края, которой она очень гордится и которой посвятила почти всю свою жизнь.

 


* Ваше имя или псевдоним:
E-Mail:

не будет виден на сайте
* Текст сообщения:


* Введите 5 символов, которые 
видите на картинке


Фото

Барыня
Фольклор
Вятка вздрогнула от свиста,
Всяк свисток к губам прижал.
И пошла базаром сказка —
Родился в веселый час
Вятский праздник —
«Свистопляска».