Дымковская игрушка

Открывается выставка «Чудеса вятской глины»

17.02.2012

Открытие выставки состоится сегодня в Центре современных народных художественных промыслов и ремесел Кировской области.

Как сообщили в областном департаменте развития предпринимательства и торговли, на выставке представлены работы мастеров предприятия народных художественных промыслов ООО «Комтех» - «Вятская керамика» (В.А. Суворов и А.В. Хардин). Посетители выставки смогут не только познакомиться с экспозицией, но и приобрести кувшины, горшочки, тарелки и специальные наборы для холодца, окрошки и блинов, которые могут стать украшением любого стола, особенно в ближайшие праздники – на Масленицу и Пасху.

Из вятской красной глины делают не только керамическую посуду, но и знаменитую вятскую глиняную игрушку. Значительную часть выставки занимает экспозиция работ мастериц дымковской игрушки по традиционным сюжетам: барыни, индюки, парочки и офицеры, свистульки и животные, а также композиционные работы – чаепитие, тройка, карусель и многое другое.

Также на выставку свои авторские работы из керамики представили мастера В.Н. Суслов (композиции из керамики) и Г.А. Устинова (глиняная игрушка и декоративные глиняные горшочки).

Кировчане и гости города приглашаются на выставку «Чудеса вятской глины» по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 52, телефон для справок: (8332) 450-623. В рамках выставки будут проходить экскурсии и мастер-классы.

Выставка будет работать ежедневно до 31 марта, в будние дни – с 10.00 до 18.00, в выходные дни с 10.00 до 17.00.

На карте адрес: г. Киров, ул. Воровского, д. 52



Фото

Няньки-кормилицы
Фольклор
Дуня наша круглолица,
Очень любит нарядиться,
Выступает, точно пава,
Улыбается лукаво...