Дымковская игрушка

Выставку русских народных игрушек представили в Красноярске

23.05.2015

В Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова можно посмотреть выставку «Милая. Забавная. Своя», посвященную русской народной игрушке. В экспозиции из собрания музея — разнообразные промыслы по созданию русской народной игрушки, происхождение которой связано с языческими традициями оберегов. Авторство многих работ принадлежит потомственным мастерам.

Всего на выставке представлено 12 промыслов глиняной игрушки и 4 — деревянной, среди которых — богородская игрушка, городецкая игрушка, дымковская игрушка, полх-майданская игрушка, федосеевская игрушка, филимоновская игрушка, сапожковская игрушка, скопинская игрушка, жбанниковская игрушка, абашевская игрушка. Также на выставке представлены деревянная и гончарная посуда, туеса и пряничные доски.

По словам представителей музея, для детей знакомство с выставкой пройдет в форме увлекательных интерактивных занятий, в ходе которых они смогут познакомиться с образами и видами русской народной игрушки, узнать секреты мастерства.

Выставка работает в отделе декоративно-прикладного искусства по адресу пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 68. Стоимость билетов — 100 рублей (льготный — 50 рублей). Дополнительную информацию можно узнать по телефону (391) 212-22-50.

На карте адрес: Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 68

Источник: newslab.ru/news/656125


Фото

Парочка
Фольклор
Индя-индя-индючок,
Ты похож на сундучок,
Сундучок не простой,
Красный,
      Белый,
            Золотой.