Дымковская игрушка

Выставка «Дымковская игрушка» открывается в Ижевске

06.04.2018

8 апреля в 14:00 в Центре русской культуры «Русский дом» (Воткинское шоссе, 118) откроется выставка «Дымковская игрушка». Все желающие смогут принять участие в видео-экскурсе «Дымковская игрушка. Вчера, сегодня, завтра», мастер-классе по лепке глиняной фигурки «Конь» от мастерицы из города Кирова.

В апреле в Ижевске проводится месячник «Гончарное ремесло и художественная керамика», организованный Обществом русской культуры Удмуртской Республики и Центром русской культуры «Русский дом». Мероприятия, которые проводятся в рамках месячника, позволяют его участникам познакомиться с традиционными технологиями и творческими новациями в художественных народных промыслах и ремеслах Проект направлен на культурно-досуговую, просветительскую деятельность и популяризацию уникальных навыков освоения гончарного ремесла и изготовления этнически узнаваемых керамических изделий.

Ижевчане во время месячника «Гончарное ремесло и художественная керамика» могут посетить мероприятия, которые пройдут в Центре русской культуры «Русский дом»:

13 апреля в 14.00 — мастер-класс «Роспись Дымковского коня» в рамках выставки «Дымковская игрушка»,

16 апреля в 14.00 — выставка «Мезенская керамика», видео-экскурс в историю «Мезенская роспись», мастер-класс по лепке глиняного панно;

20 апреля в 14.00 — мастер-класс «Мезенская роспись панно» в рамках выставки «Мезенская керамика»;

23 апреля в 14.00 — выставка «Современная керамика», видео-экскурс «Современная керамика», мастер-класс по лепке современного панно «Собака»;

27 апреля в 14.00 — мастер-класс «Современная роспись» в рамках выставки «Современная керамика».

Вход на все мероприятия — свободный.


На карте адрес: Ижевск, Воткинское шоссе, 118



Фото

Индюк
Фольклор
Вятка вздрогнула от свиста,
Всяк свисток к губам прижал.
И пошла базаром сказка —
Родился в веселый час
Вятский праздник —
«Свистопляска».