Дымковская игрушка

Мастерице дымковской игрушки Анне Кузьминых 80-лет

28.10.2014

В эти дни ветеран дымковского промысла Анна Кузьминых отмечает 80-летний юбилей. Милана Поварницина познакомилась с творчеством мастерицы и узнала, как рождаются удивительные игрушки.


- Когда учила, была строгая. Каждой точечке...
- Она вас учила? Да.
- Мы пришли в 58 году, они тогда уже работали два года только.
- И уже учили? И уже нас учили.

Рассказывая другим мастерицам о своем любимом педагоге, ветеран промысла Нина Петровна называет ее ласково - Аннушка. Вспоминает и строгость Анны Кузьминых, и даже придирчивость к каждой оборочке. Анна Васильевна училась у старейших мастериц промысла Екатерины Косс-Деньшиной и Ольги Коноваловой. В 1956 году она начала работать в художественных мастерских, а потом будучи совсем юной, уже передавать свой опыт.


Нина Борнякова
НИНА БОРНЯКОВА, МАСТЕРИЦА ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКИ:
«Всю жизнь я буду благодарна за тот опыт и мастерство, которое она дала. Всю жизнь я помню я руки - такие нежные и в то же время сильные. Как она смело бралась за эту глину».

Сегодня мастерице, обладательнице бронзовой медали Выставки достижений народного хозяйства и Заслуженному художнику России исполнилось восемьдесят лет. И все эти годы каждый раз, с волнением и трепетом, как будто впервые в жизни, Анна Васильевна лепила своих петухов и барынь.

В поиске более выразительной формы и образного цветового решения рождались светлые и легкие игрушки. Они отличаются особым изяществом цвета - в них нет ярких и звонких красок, а преобладают спокойные и нежные тона.


АННА КУЗЬМИНЫХ, МАСТЕРИЦА ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКИ:
«Я не люблю, когда очень резко, люблю, чтобы мягко, чтобы смотрел человек и на душу ложилось, чтобы глазам было легко смотреть».

Именно Анна Кузьминых начала лепить дымковскую миниатюру - игрушки величиной со спичку, разработала множество своих авторских композиций. А талант начал проявляться еще с ранних лет. Вместе с бабушкой Анна готовила глину и тогда начала делать своих первых "человечков". C тех пор желание творить не покидает её.


АННА КУЗЬМИНЫХ, МАСТЕРИЦА ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКИ:
«И спать ложишься и все думаешь - я бы вот так-то слепила и так-то бы расписала. А вот там не так сделала. Творчество заставляет постоянно думать, придумывать, идти вперед и радовать».

Сегодня игрушки мастерицы хранятся в музеях крупных российских городов и частных коллекциях. Радуют глаз кировчан они и в кировском музее Дымковской игрушки.




Фото

Козлик
Фольклор
Барашек – свисток,
Левый рог – завиток,
Правый рог – завиток,
На груди – цветок.